

Реконструкцию памятника Салавату Юлаеву в Уфе планируют начать в ноябре. Об этом на заседании комитета Госсобрания РБ по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту сообщил начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия республики Салават Кулбахтин.
По его словам, на сегодняшний день проектная документация проходит последние согласования в Главгосэкспертизе. Согласно проекту, отреставрированы будут как сам памятник, так и курган (основной фундамент). Памятник при этом придётся демонтировать. Примерная стоимость работ составит около 300 млн рублей.
Работа по реконструкции памятника займёт, предположительно, один год.
Напомним, сама конная статуя относится к объектам культурного наследия федерального значения.
Напомним, ранее «Башинформ» сообщал, что памятник Салавату Юлаеву будет реставрироваться в цехе на территории Уфы.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.