Фото: Айрат Рахматуллин, телеграм
31 Июля 2024, 09:43 (UTC+5)

В Уфе врачи удалили у 40-летней женщины гигантскую миому матки

Автор материала:
Дарья Субботина

В Уфе врачи Республиканской клинической больницы им. Г. Г. Куватова удалили гигантскую миому матки. Как сообщил в своих соцсетях министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин, 40-летняя пациентка поступила в районную больницу по месту жительства с жалобами на схваткообразные боли в животе, проблемы с мочеиспусканием и увеличение живота. Врачи обнаружили у неё гигантскую опухоль, из-за которой матка увеличилась до размеров 36-37 недель беременности.

«Пациентку направили в Республиканскую больницу имени Г. Г. Куватова. Опухоль занимала всю малую тазовую область и брюшную полость, оказывая давление на мочеточник и затрудняя мочеиспускание. Из-за сложного расположения опухоли катетеризация мочеточника была невозможна. Хирургам предстояло удалить гигантскую опухоль, не повредив при этом единственный мочеточник. Врачи через лапаротомию удалили миому и матку, включая маточные трубы. Операция прошла успешно, у пациентки восстановилось мочеиспускание. Её выписали из больницы в удовлетворительном состоянии», — рассказал министр.

Сохранение матки при удалении опухоли было бы возможным при регулярном наблюдении у врача, прохождении диспансеризации и своевременной диагностике заболевания, отмечают медики.

Ранее башкирские врачи впервые сделали операцию по пересадке костного мозга.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru