

Вундеркинд Вадим Харисов хочет остаться учиться в нашей республике. Школьник подал документы в Уфимский нефтяной университет, сообщил в своем телеграм-канале Глава Башкирии Радий Хабиров. Напомним, в этом году талантливый школьник окончил предуниверсарий УГНТУ – Республиканский инженерный лицей-интернат.
«Это уже наша победа – Вадим Харисов подал документы в Уфимский государственный нефтяной технический университет. Вадим будет получать высшее образование дома, в родной республике – в вузе, который входит в Евразийский НОЦ. Для таких ребят, умных, целеустремленных, готовых двигать науку вперед, мы его и создавали. Удачи Вадиму и всем абитуриентам, которые поступают в наши вузы!», - написал руководитель региона.
Напомним, ранее «Башинформ» писал о том, что юный химик стал победителем 56-й Всемирной олимпиады по химии, которая проходила в Саудовской Аравии. Это четвертая золотая медаль в копилке Вадима, до этого он уже становился лучшим в Швейцарии, Казахстане и Китае.
«Секрет его успеха – в большом таланте, а еще – в системной подготовке в Ассоциации наставников олимпиадного движения, которая работает по методике народного учителя России Лизы Киямовны Агадуллиной. Наставник Вадима – доцент кафедры общей химии БГМУ Айнур Гумеров», - отметил Радий Хабиров.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.