

В Башкирии увеличилось количество участников, набравших максимальное количество баллов на ЕГЭ, констатировали на оперативном совещании правительства региона.
Как сообщил и. о. министра образования и науки Башкирии Альберт Яримов, в 2024 году получено 155 стобалльных результатов «против» 82 в 2023 году. Большая часть стобалльных работ в республике приходится на предметы естественно-научного цикла.
Так, больше всего стобалльников по химии и физике — 52 и 46 человек соответственно. 32 выпускника математику профильного уровня сдали на 100 баллов. 11 участников ЕГЭ получили 100 баллов по русскому языку, четыре человека по географии, еще четыре — по информатике, трое — по истории, двое — по литературе, один — по биологии.
«Одним из показателей качества образования является также количество участников ЕГЭ, которые сдали экзамены на 81 и выше баллов, — добавил Альберт Яримов. — По сравнению с прошлым годом, в 2024 году увеличился процент высокобалльников по четырем учебным предметам: по математике профильного уровня — 17,4%, по физике — 25,14%, по биологии — 11,5%, по химии — 25,2%».
Важный момент. В 2024 году будут продолжены выплаты премий учителям, подготовившим выпускников, набравших 100 баллов по результатам ЕГЭ, в размере 50 тысяч рублей, а также участникам экзаменов, набравшим 100 баллов по результатам ЕГЭ и поступившим в вузы республики, в размере 150 тысяч рублей.
«Это беспрецедентные результаты. От души поздравляю наших ребят! Желаю успехов в выборе дальнейшей профессии, и пусть им всегда сопутствует удача, — прокомментировал ранее рекордное количество стобалльников по ЕГЭ Глава Башкирии Радий Хабиров. — Лично для меня важно то, что рост количества стобалльников, победителей олимпиад в последние годы является для нас лакмусовой бумагой, показателем того, что все наши действия по модернизации школьного образования попадают в точку».
Работа в этом направлении будет продолжена, отметил тогда руководитель республики
«Одна из важнейших задач — капремонт 31 школы, по президентской программе, шесть из которых мы завершаем в 2024 году и 25 в следующем. Также мы планируем в этом году ввести 8 школ почти на 9 тысяч мест, которые строим по нацпроекту „Образование“», - сказал Радий Хабиров.
Напомним, в республике с 2021 года учредили ежегодную единовременную премию Главы Башкирии в размере 150 тысяч рублей выпускникам школ, набравшим 100 баллов по результатам ЕГЭ. Её могут получить те, кто выберет для обучения один из республиканских вузов, которые входят в контур Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.