10:39 (UTC+5), 27 Июня 2024

Контролер ТЦ не дал жительнице Башкирии отдать аферистам 1,3 млн рублей

Фото: МВД по РБ
Ксения Калинина

В городе Салавате контролер торгового комплекса предотвратил попытку мошенничества в отношении горожанки. Потерпевшая едва не лишилась более 1 миллиона 300 тысяч рублей. 57-летняя женщина обратилась в полицию и рассказала, как ее пытались развести на деньги. По данным пресс-службы МВД по РБ, ей поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником известной сотовой компании. Он пояснил, что срок действия договора по ее абонентскому номеру истекает и его необходимо продлить. Звонивший пояснил, что на абонентский номер потерпевшей поступит смс-сообщение с кодом, который необходимо назвать. Заявительница назвала коды, после чего разговор завершился.

Далее ей поступил звонок от якобы сотрудника портала «госуслуги», которая пояснила, что та разговаривала с мошенниками и назвала им коды, с помощью которых звонившие взломали ее личный кабинет. Через некоторое время заявительнице позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что на ее имя мошенники пытаются оформить кредит, так как ранее она сообщала смс-коды.

Далее ей позвонил лжесотрудник банка, отправил фото своего удостоверения и убедил ее выполнять его требования, а именно потерпевшая направилась к банкомату, сняла деньги — 1 млн 360 тысяч рублей, после чего направилась в один из торговых комплексов города, чтобы перевести эти деньги на «безопасный» счет.

Когда заявительница уже стояла у банкомата и, будучи на связи с аферистом, хотела отправить деньги на продиктованный им счет, к ней подошел контролер ТК «Аструм» Александр Долгов. Он вразумил гражданку и сразу вызвал полицию. В течение 10 минут на место происшествия прибыли сотрудники полиции для установления всех обстоятельств.

Благодаря профессионализму и бдительности Александра Долгова потерпевшая не перевела деньги мошенникам.

«За проявленную гражданскую позицию и оказание содействия в выполнении возложенных на МВД России задач по профилактике и пресечению преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) отдела МВД России по Салавату подполковник полиции Артур Ахметов вручил Александру Долгову благодарность», — сообщили в ведомстве.

Читайте также материал «Башинформа» — «Аферисты оставляют людей ни с чем: Башкирия усилит борьбу с мошенничеством».

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru