10:25 (UTC+5), 24 Июня 2024

В школах Башкирии планируют внедрить вариативное питание для старшеклассников

Фото: сайт правительства Башкирии
Альфия Аглиуллина

В школах Башкирии планируют внедрить вариативное питание для старшеклассников. Об этом на II республиканском форуме региональных операторов питания, посвященном перспективам развития организации школьного питания в РБ, в Нефтекамске сообщил глава минторга РБ Алексей Гусев.

По его словам, к 1 сентября 2024 года будут выбраны несколько школ, в которых должны реализовать такое меню при наличии необходимого оборудования и с учетом распределения перемен.

«Как показывают проверки нашего «Управления социального питания», на сегодня у нас есть еще над чем работать. Поэтому всех задействованных в процесс организации школьного питания призываю внимательно изучить ту нормативную базу, которая у нас сегодня создана. Если есть какие-то предложения, мы готовы совместно находить более правильные варианты решений», - добавил Алексей Гусев.

Он также добавил, что работа по совершенствованию организации питания в учреждениях социальной сферы ведется с 2019 года.

За это время проделана огромная работа в сфере школьного питания: внедрены варианты базовых меню для детей 7-11 лет и для детей дошкольного возраста; введены базовые меню для детей, страдающих заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании, это сахарный диабет, фенилкетонурия, безглютеновое меню; утверждены Единые требования оказания услуги по организации питания в образовательных организациях Башкортостана; принят закон «Об организации социального питания в Республике Башкортостан».

Программа форума была наполнена кулинарным фестивалем, выставкой продукции и услуг школьного питания, в том числе в рамках объявленного Главой РБ Года заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья была презентована работа по организации диетического и инклюзивного питания.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru