

Врач-дерматолог Александра Филёва объяснила, почему некоторых людей комары кусают намного чаще. Считается, что комары предпочитают кусать людей с первой группой крови. То есть примерно 20% населения для этих насекомых - как главное блюдо в меню.
Но многочисленные исследования показывают, что качество крови — не единственный гастрономический критерий для кровососущих.
«Самки комаров пьют кровь с единственной целью — размножение. Кусая человека или животное, они получают драгоценный для них белок, благодаря которому могут откладывать яйца. Конечно, природа предусмотрела механизмы, чтобы облегчить комарам поиск добычи. С помощью особых рецепторов на усиках они улавливают запахи. Так комары реагируют на специфический секрет — вещество, которое из-за определённой генетической особенности у некоторых людей попадает в слюну и пот. Оно для них как аромат ванили для любителей сладкого. Такая генетическая мутация может возникнуть у любого человека, но у обладателей первой группы крови она встречается особенно часто», — объясняет врач.
Другие исследования показывают, что комаров может привлекать особенный запах пота. А то, как человек пахнет, зависит от множества факторов. В том числе, от сообщества бактерий и других микроорганизмов, которые обитают на коже. Учёные обнаружили, что микробиота одних людей для комаров предпочтительнее, чем у других. Кроме того, комары реагируют на запах аммиака, ацетона и кетонов — веществ, которые особенно активно выделяются у людей с сахарным диабетом. Кроме того, самки комаров способны обнаружить поблизости человека, который слишком активно выделяет углекислый газ. Так что в целом человек, который на природе занимается физической нагрузкой, сильно потеет и часто дышит, для комаров - как приглашение «к столу».
«Другой эксперимент показал, что насекомые чаще кусают людей, в крови которых есть алкоголь. Почему так происходит, пока неясно. Возможно, дело снова в особом запахе пота», — говорит врач.
Многие любители лесных прогулок замечают, что комары реже кусают людей в светлой одежде. Учёные проверили и это утверждение: оказалось, что на тёмно-зелёные и чёрные москитные сетки садится больше комаров, чем на белые.
Ранее «Башинформ» писал о том, что в Башкирии ожидают снижения численности непарного шелкопряда.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.