

В Уфе, как и в других городах России и Беларуси, работает чат-бот, через который можно отправить сообщение о нарушении ПДД водителями электросамокатов.
@Samokat_ru_bot запущен в мессенджере Telegram и прост в использовании. Начав с ним работу, необходимо выбрать страну и город, а затем тип сообщения: опасная езда, неправильная парковка, жалоба на работу сервиса или предложения для ее улучшения.
Электронный бот принимает информацию о нарушениях с самокатами всех сервисов. Полученные данные сортируются и передаются в службу поддержки прокатной организации. При поступлении жалоб на пользователя компания рассмотрит вопрос о расторжении договора на оказание услуг, а при грубых нарушениях ПДД аккаунт могут заблокировать.
Стоит отметить, что компании, предоставляющие услуги кикшеринга, уже начали блокировать аккаунты несовершеннолетних уфимцев и штрафовать тех, кто передает подросткам управление электросамокатом. Такие штрафы достигают 10 тысяч рублей.
Ранее «Башинформ» информировал о том, что в Уфе хотят ограничить скорость электросамокатов до 5 км в час в людных местах.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.