

В Башкирии почти каждый пятый исследованный клещ оказался инфицированным. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. По данным ведомства, с начала сезона в медорганизации республики по случаю присасывания клещей обратилось 2159 человек. Из них каждый третий — это ребенок.
«По результатам исследований клещей зараженность вирусом клещевого энцефалита — 1,2%, возбудителями инфекционного боррелиоза — 17,2%», — говорится в сообщении санитарного ведомства.
Собираясь в лес или в парк, натяните носки повыше, а лучше вовсе заправьте брюки в носки, рекомендуют специалисты. Не забывайте про акарицидные и репеллентные средства. Каждые 15-20 минут осматривайте себя и своих близких на наличие клещей.
Если все-таки встреча с клещом произошла, то необходимо сдать его на исследования. График работы пунктов приема здесь.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.