В 2022 году в Октябрьском городские власти восстановили парк Победы. На территории проложены пешеходные дорожки, установлены скамейки, уличное освещение и камеры наблюдения. В прошлом году работы по обновлению парка продолжились. Постаменты облицевали гранитом, дорожки вымостили брусчаткой и бордюрным камнем. Строители заменили опоры фонарей и камер наблюдения. В этом году в парке Победы планируется установить триумфальную арку, заменить асфальтовое покрытие на центральной дорожке и обустроить спуски для маломобильных групп населения.
Всего в стране благоустроено более 1100 памятных площадок Великой Отечественной войны. Как сообщает министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в регионах России ежегодно благоустраиваются территории, на которых размещены памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, военные мемориалы, аллеи Памяти, Вечный огонь, братские могилы. Работы выполняются в том числе в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
«День Победы — один из важнейших праздников в истории нашей страны. Этот знаменательный день посвящён подвигу советских солдат, которые достойно сражались с немецко-фашистскими захватчиками с июня 1941 по май 1945 года в ходе Великой Отечественной войны. Мы почитаем память погибших бойцов и мирных жителей, чтим ветеранов Великой Отечественной войны, благодаря которым мы можем жить под чистым небом. В дань уважения нашим героям мы благоустраиваем территории мемориалов и памятников. На сегодня по нацпроекту „Жильё и городская среда“ с 2019 года благоустроено более 1100 памятных площадок, посвящённых героизму советского народа в Великой Отечественной войне. Сегодня подвиг этих героев живёт в сердце каждого россиянина, передаваясь из поколения в поколение, служа нравственным ориентиром, объединяя нас, помогая решать масштабные задачи, бороться с серьезными вызовами, защищать Родину и одерживать победы», — подчеркнул заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.
«Восстановление и благоустройство общественных пространств, посвящённых Великой Отечественной войне, позволяет сохранить для будущих поколений память о героизме тех людей, которые защищали и продолжают защищать нашу страну. На благоустроенных площадках проводятся патриотические мероприятия, уроки мужества. Это весомый вклад в сохранение культурного наследия и пример бережного отношения к истории нашей страны. В этом году в рамках федерального проекта „Формирование комфортной городской среды“ планируется благоустроить 102 территории мемориалов и памятников. Особое внимание уделяется и содержанию в нормативном состоянии уже благоустроенных объектов», — добавил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.
Ранее информагентство «Башинформ» сообщало, что военнослужащие артиллерийского дивизиона имени Мугина Нагаева мотострелкового полка «Башкортостан» восстановили в Луганской Народной Республике памятник участникам Великой Отечественной войны.