Фото: Олег Яровиков
27 Апреля 2024, 08:06 (UTC+5)

Радий Хабиров провел совещание по развитию сети парков «Патриот» в Башкирии

Авторы материала:
Альфия Аглиуллина
Азат Гиззатуллин
1 из 9

Сегодня, 27 апреля, в Чишминском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров провел рабочее совещание по дальнейшему развитию военно-патриотического парка «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова.

Министр образования и науки республики Ильдар Мавлетбердин доложил, что в парке «Патриот» построены общежитие для  проживания курсантов вместимостью 200 человек, парашютная вышка, проведен капитальный ремонт учебного корпуса, действуют Партизанская деревня, спортивное ядро и трасса для проведения «Гонки героев».

В 2023 году в рамках реализации проекта Совета Федерации РФ введены два модуля некапитального строительства вместимостью по 49 человек. Начала работать новая столовая, где организовано пятиразовое питание с разнообразным рационом. Завершено строительство ФОКа и трассы для проведения соревнований для квадроциклов.

На данном этапе ведутся работы по возведению двух быстровозводимых модулей в рамках федеральной программы модернизации летних лагерей. После их ввода в эксплуатацию в учебно-методическом центре «Авангард» ежегодно обучение смогут проходить более 10 тысяч курсантов.

Уже на третьем этапе строительства парка планируется приступить к капитальному ремонту банно-прачечного комплекса. В настоящий момент разработана проектно-сметная документация. Также предусмотрено проектирование и строительство тира и асфальтирование дороги до Партизанской деревни.

Радий Хабиров поручил завершить работы по проектированию данных объектов в этом году, чтобы в 2025-м приступить к их строительству. 

На совещании также были рассмотрены вопросы проведения ремонтных работ в детском оздоровительном лагере «Орлёнок», расположенном в Стерлибашевском районе. Там будет располагаться один из трех учебно-методических центров военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» — филиал парка «Патриот».

Руководитель подрядной организации Сергей Минеев рассказал, что в настоящее время ведется возведение быстровозводимого модуля на 49 человек, проводится капитальный ремонт медсанчасти и столовой. 

Глава Башкирии поручил завершить все работы до 1 декабря, чтобы уже в этом году начать учебные сборы курсантов в Стерлибашевском районе. 

Быстровозводимый модуль на 49 мест возводят и в детском оздоровительном лагере «Маяк» Кигинского района, где будет размещаться еще один филиал парка «Патриот».

Радий Хабиров отметил, что необходимо завершить работы по проектированию учебно-методического центра «Авангард» и в Баймакском районе.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru