

Госсобрание Башкирии внесло изменения в систему регистрации племенных животных. Соответствующие поправки внесены в законы РБ: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан». Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента.
По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, племенные животные и стада, прошедшие экспертизу племенной ценности, будут по-новому проходить государственную регистрацию. Она будет осуществляться в федеральной государственной информационно-аналитической системе племенных ресурсов. Также законопроектом закрепляется основание для отказа в госрегистрации: предоставление неполных сведений о племенном животном или племенном стаде.
Предполагается, что создание единой базы данных и наведение порядка в системе регистрации будет способствовать развитию племенного дела и наилучшей реализации генетического потенциала животных.
Ранее «Башинформ» сообщал, что в Башкирии приняли закон о запрете скотомогильников.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.