

В небе над Башкирией в ночь с 21 на 22 апреля можно наблюдать максимум метеорного потока Лириды. Как сообщает уфимский городской планетарий, Лириды – один из старейших известных метеорных потоков, который действует с 15 по 29 апреля. В это время Земля проходит сквозь рой пылинок, оставленных хвостом кометы Тэтчер.
Назвали его так, потому что при взгляде с земли метеоры как будто вылетают из созвездия Лиры. Метеорный поток виден невооружённым глазом, но, к сожалению, в этом году наблюдению максимума Лирид помешает почти полная Луна (полнолуние 24 апреля). Она засветит небо, не позволяя увидеть менее яркие метеоры.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.