

В текущем году объём реконструкции и благоустройства в Уфе увеличен в 4 раза. Всего к 450-летнему юбилею Уфы преобразятся девять улиц, сообщили в мэрии. В проектах применён комплексный подход, включающий в себя мощение тротуаров гранитом, обустройство велодорожек, переустройство коммуникаций по проекту «Чистое небо», ремонт фасадов объектов культурного наследия и озеленение.
Озеленение включает в себя традиционную высадку крупномерных деревьев и кустарников, обустройство газонов, а также современное решение — мобильное озеленение, то есть установка растений в кадках, вазонах, специальных контейнерах.
Также в рамках ежегодных работ по содержанию зеленых насаждений проводится анализ их состояния, санитарная обрезка веток и кронирование, а в случае выявления серьезных повреждений — высыхания, аварийного состояния деревьев, решается вопрос об их сносе.
Например, на минувшей неделе несколько повреждённых деревьев были снесены на ул. Новомостовой, на текущей — на ул. Коммунистической. Все эти работы согласованы и запланированы, впоследствии на их месте будут высажены новые деревья, пояснили в администрации.
«Снос насаждений — неизбежная мера и вопрос безопасности как самих жителей, так и имущества. Просим относиться к этому с пониманием, — обратились к горожанам в пресс-службе мэрии. — Зелёный каркас — важная составляющая благоустройства и комфорта городской среды, а также экологии. Поэтому обновление зелёного каркаса города — приоритетная задача для городских властей».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.