

В понедельник, 15 апреля, в Башкирии начнут курсировать «Поезда здоровья». Первым передвижной медицинский комплекс отправится в Дуванский район, где стартует ежегодная акция «Здоровая республика - здоровый регион». К отправке также готовятся еще пять автопоездов. Все они направятся по шести маршрутам. За полгода они объедут 331 населенный пункт, сообщил в своем телеграм-канале министр здравоохранения Айрат Рахматуллин.
Сегодня руководитель ведомства проверил готовность диагностического модуля РКБ имени Куватова к старту акции. В нем есть все необходимое для прохождения медосмотров. Пациенты смогут сдать анализы крови, измерить давление, пройти УЗИ и ЭКГ. На приеме их будут ждать терапевты и узкие специалисты.
Министр отметил, что на всех маршрутах бригады сформированы с учетом мнения жителей республики. В районы с высокой заболеваемостью дополнительно направят передвижные модули республиканских учреждений. Так, например, в села, где много жителей с болезнями системы кровообращения, приедет кардиомобиль РКЦ.
В прошлом году в акции приняли участие более 150 тысяч человек, проведено более 48 тысяч обследований. Впервые было выявлено более восьми тысяч заболеваний. Министр призывал всех жителей республики принять участие в акции и пройти прием у специалистов. Он будет проходить без записи, при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.