09:41 (UTC+5), 12 Апреля 2024

Волонтерам и родителям пропавших в Уфе детей оказывают психологическую помощь

Альфия Аглиуллина

Родителям пропавших в Уфе подростков Павла Паличева и Дамира Адигамова, а также занятым в поисках детей волонтерам оказывают психологическую помощь. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин.

«Сотрудники Республиканского психотерапевтического центра находятся в штабе по поиску пропавших в Уфе двух подростков. Они помогают волонтерам и родственникам мальчиков, оказывая психологическую помощь и применяя элементы краткосрочной психотерапии прямо на месте», — рассказал министр.

Айрат Рахматуллин также напомнил, что в Башкирии пациентам с деменцией, сахарным диабетом, ментальными нарушениями будут выдавать браслеты «Амулеты», которые при необходимости помогут быстро идентифицировать человека.

Ранее Глава республики Радий Хабиров поручал региональному минздраву РБ определить категории и предварительный перечень получателей браслетов.

«Сегодня я встретился с авторами проекта, представителями московского Центра поиска пропавших людей и республиканского добровольческого поисково-спасательного отряда „Лиза-Алерт“. Мы обсудили перспективы сотрудничества. Представьте ситуацию: на остановке общественного транспорта человеку резко стало плохо, он упал и лежит без движения. Кто-то может решить, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, но, возможно, он впал в диабетическую кому и ему срочно нужна помощь. Если у него на руке яркий оранжевый браслет, то прохожие могут с помощью смартфона быстро считать информацию и сообщить о диагнозе диспетчеру скорой помощи, а родственникам о произошедшем», — написал он в своих соцсетях.

Яркий силиконовый браслет с NFC-технологией хранит данные о владельце. Это фамилия, имя, отчество, телефоны близких родственников и информация об особенностях здоровья. Все это владельцы смогут добавлять самостоятельно. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru