С начала 2024 года бесплатным беспроводным доступом в интернет в пригородных поездах, курсирующих по Башкирии и Оренбуржью, воспользовались более 25 тыс. человек, сообщили в БППК.
Современными цифровыми сервисами оснащены пять пригородных поездов — рельсовые автобусы РА-3 «Орлан» и электропоезда «Ласточка», обслуживающие маршруты Уфа — Кумертау — Оренбург, Уфа — Приютово — Абдулино.
В январе-марте текущего года в «Орланах» Wi-Fi воспользовались более 3 тыс. пассажиров — в два раза больше, чем в I квартале прошлого года, а в «Ласточках» — более 22 тыс. человек.
Сервис «Wi-Fi на борту» позволяет пассажирам получить доступ к мультимедийному порталу с художественными и документальными фильмами, анимационными и другими картинами, а также подключиться к интернету.
Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо единожды пройти авторизацию, в дальнейшем устройство пользователя будет автоматически подключаться к данной сети, пояснили в БППК.
За январь–февраль 2024 года пассажиропоток на пригородном железнодорожном транспорте вырос на треть по сравнению с прошлогодним уровнем и составил 935 тыс. человек. С 1 апреля БППК начала работать по летнему расписанию — пассажиропоток дачного сезона в прошлом году составил половину годового, сообщал «Башинформ».