

Приемная кампания в вузы начнется 20 июня, сообщили на совещании в правительстве России. В этом году общее количество абитуриентов вузов может превысить 1 млн человек.
«Мы должны создать все необходимые условия для поступления. Количество бюджетных мест в этом году превышает 620,5 тысячи. Важно реализовать удобную и прозрачную систему конкурса абитуриентов. Ключевой инструмент для решения этой задачи – суперсервис "Поступай в вуз онлайн". Необходимо также держать на контроле реализацию права на поступление в вузы участников СВО и членов их семей в рамках отдельной квоты», – заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
Как отметил на совещании глава минцифры Максут Шадаев, работа по подготовке суперсервиса к приемной кампании идет в штатном режиме.
«В этом году мы расширяем функционал – с помощью портала госуслуг абитуриенты смогут заключить с работодателем договор целевого обучения. По такому договору студент может на протяжении всего обучения получать поддержку от работодателя, а затем гарантированно к нему трудоустроиться», – добавил он.
На совещании определили статус готовности к началу приемной кампании с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», а также готовность организации приема на целевое обучение с использованием единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (платформа должна быть доработана Рострудом до 1 мая).
В прошлом году абитуриенты с помощью сервиса подали в вузы 2,2 млн заявлений. Ожидается, что в 2024 году этот показатель значительно вырастет.
В правительстве напомнили, что на 2024/2025 учебный год вузам распределено 621 321 бюджетное место, из них 29 304 места – университетам новых регионов.
О том, что абитуриентам нужно знать о поступлении в вузы Башкирии в 2024 году, читайте в этом материале Башинформа.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.