Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В этом году участникам СВО выдадут 200 образовательных сертификатов

В этом году в Башкортостане участникам СВО и членам их семей выдадут 200 образовательных сертификатов, сообщает ЦУР РБ со ссылкой на министерство семьи, труда и соцзащиты населения республики. 

Напомним, программа, по которой участники специальной военной операции могут получить образовательные сертификаты номиналом до 50 000 рублей, действует в республике с начала 2023 года. 

Сертификаты можно применить в организациях допобразования на программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки и профобучения. Учиться можно очно, заочно, в вечернее время, а также выбрать групповое или индивидуальное обучение. Специальность может быть самая разная, всего на выбор представлено около 6 тысяч направлений.

По информации минтруда РБ, среди самых востребованных направлений - машинист крана манипулятора, предпринимательство и бизнес-планирование, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, охранник, машинист компрессорных установок, машинист крана автомобильного, водитель категории «Д» и другие.

В 2023 году бесплатно прошли профобучение по сертификату более 200 бойцов СВО и члены их семей.

Подать заявку на сертификат можно:

- в центрах занятости республики;
- через региональный портал госуслуг.

С реестром организаций дополнительного профессионального образования можно ознакомиться на сайте Центра занятости РБ

Читайте нас: