

В Башкирии отобрали пять лучших ИТ-проектов по направлению «Экономика данных и цифровые решения» для конкурса «Сильные идеи для нового времени». Всего было подано свыше 380 заявок от региона.
– Экспертной комиссией выбраны проекты, заслуживающих особого внимания благодаря своей уникальности. Наши жители предлагают внедрять в жизнь искусственные нейронные сети, цифровые платформы и сервисы, сбор данных. Отмечу, что это серьезная цифра по количеству поданных заявлений от нашей республики по ИТ-направлению, с учетом того, что по всей России подано 1800 заявлений, – прокомментировал министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.
Один из проектов — «Контроль состояния объектов дорожной инфраструктуры с использованием машинного зрения», предназначен для автоматического выявления неисправного состояния объектов дорожной инфраструктуры и объектов на прилегающей к дороге территории. Вторая идея заключается в распознавании лиц с помощью компьютерного зрения с целью увеличения безопасности на предприятии: автоматическое обнаружение лиц людей, не носящих каски на предприятии, и осуществлять автоматическую идентификацию личности сотрудников.
Многофункциональная платформа для туризма «Территория возможностей» представляет несколько базовых сервисов в формате единого окна, виртуальные туры, отзывы, общение между пользователями и рекомендации на основе предпочтений.
Единая цифровая платформа пчеловодства или цифровой улей – создание системы учета мёда, интеграция с системами аналитики данных и создание маркет-плейса по продвижению медовой продукции. Еще одна идея, связанная с башкирским медом – «Башкирская Пчелка». Она представляет из себя веб-сервис, в котором любой пасечник может представить свою продукцию, а покупатель имеет возможность купить настоящий башкирский мёд.
Эксперты, представляющие команду Агентства стратегических инициатив, деловые и профессиональные сообщества, органы государственной власти и местного самоуправления выбрали один из проектов Башкортостана, который вошел в 1000 лучших идей.
Гендиректор АСИ Светлана Чупшева отметила, что Башкортостан является рекордсменом по количеству поданных идей, в 2024 году регион направил более 3,7 тыс. заявок. Башкортостан стал первым регионом, организовавшим форум идей и инициатив на уровне субъектов РФ.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.