

Министр науки и образования Башкирии Ильдар Мавлетбердин в ходе брифинга на телеканале БСТ сообщил о количестве бюджетных мест в текущую приёмную кампанию.
«В УУНиТе таких мест около 5,6 тысячи. Плановый прием на 2024 год — 15 тысяч человек на первый курс.
В БГМУ эта цифра составляет 1003, из них 965 — специалитет и 38 — бакалавриат. Есть и новые специальности: медицинская биофизика и биоинженерия и биоинформатика.
В БГПУ бюджетных мест запланировано около 1,7 тысячи: почти 1,3 тысячи — на бакалавриат и 400 — в магистратуре.
В УГНТУ готовы принять более 3,7 тысячи бюджетников.
В БГАУ запланировано более 1,4 тысячи бюджетных мест.
В УГИИ самое популярное направление — актёрское, а бюджетных мест добавилось: два места на специальность «актёрское искусство» и четыре места на факультете изобразительных искусств. Общее количество мест — 105.
БАГСУ второй год подряд набирает ребят на бюджет, самое популярное направление — государственное муниципальное управление», — проинформировал министр.
Всего, по словам Ильдара Мавлетбердина, в башкирских вузах в этом году открыто 14,8 тысячи бюджетных мест.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.