Эксперимент по созданию цифровых документов об образовании и квалификации будет продолжен в новом формате. Теперь помимо школ, колледжей и вузов в нём будут участвовать учреждения дополнительного образования, говорится в соответствующем постановлении правительства России.
По информации пресс-службы кабмина, в 2024 году эксперимент охватит федеральные, региональные и частные образовательные организации, в том числе 277 школ, 260 колледжей, 61 вуз и 225 учреждений дополнительного образования.
Как и прежде, эксперимент пройдёт в три этапа. В рамках первых двух этапов — с 15 марта по 30 сентября — будет отрабатываться механизм формирования цифровых документов об основном и среднем общем образовании (9-е и 11-е классы), о среднем профессиональном, высшем и дополнительном образовании и практика передачи информации о них на портал госуслуг для размещения в личных кабинетах пользователей.
Аттестаты и дипломы будут формироваться в электронном виде с помощью Единого реестра цифровых документов об образовании, который будет работать в тестовом режиме. На последнем этапе эксперимента — с 1 октября по 31 декабря — планируется провести мероприятия по вводу этого реестра в полноценную эксплуатацию.
Отработка механизма создания цифровых дипломов и аттестатов позволит обеспечить полноценную работу суперсервисов «Поступление в вуз онлайн» и «Цифровые документы об образовании онлайн» на портале госуслуг.
Сформированные в рамках эксперимента цифровые документы не будут иметь юридической силы и не подлежат выдаче выпускникам. После его окончания электронные дипломы и аттестаты будут удалены из системы.
Предполагается, что впоследствии электронные дипломы и аттестаты можно будет при желании использовать для поступления в вуз или при трудоустройстве наравне с традиционными бумажными документами.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.