

В России планируют упростить процедуру продажи квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала. Соответствующий законопроект в первом чтении планируют рассмотреть депутаты Госдумы.
«Потратить маткапитал на первоначальный взнос или платеж по ипотеке — это один из самых частых способов использования сертификата. Но при продаже такого дома или квартиры часто возникают неудобства. Поэтому предлагается дать возможность совершеннолетним гражданам и супругам лиц, получивших сертификат, отказаться от наделения их долями. Если маткапитал потрачен на жилье в ипотеке, не придется выделять доли для того, чтобы его продать. Инициатива дает возможность перенести обязательства о наделении долями на другое, вновь приобретенное жилье, если оно больше по площади или дороже по кадастровой стоимости», — отмечено в телеграм-канале ГД.
После принятия закона поменять купленную в ипотеку с помощью маткапитала квартиру на новую можно будет быстрее и выгоднее, а одобрения органов опеки в ряде случаев не понадобится — в ипотечной квартире доли детей еще может не быть.
Ранее в Башкирии размер ежемесячной выплаты из маткапитала вырос до 13 340 рублей.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.