

В день российской науки премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров отдал дань уважения поколениям учёных.
Как сообщил в своем телеграм-канале Андрей Назаров, исследование региона на системной основе ведется с XVII–XVIII веков, когда в Башкирии начали разведывать рудные месторождения, строить металлургические заводы.
«Уже в ХХ веке, с открытием в республике высших учебных заведений, растет плеяда наших земляков-учёных. Например, неоценим вклад в развитие отечественной геологии и нефтехимии Кадыра Рахимовича Тимергазина», — напомнил премьер-министр.
Результаты исследований Тимергазина оказали влияние на повышение эффективности поисково-разведочных работ на нефтяных и газовых месторождениях. Это вывело Башкирию на первое место по добыче нефти в СССР.
В гуманитарных науках заметный след оставил Раиль Гумерович Кузеев — один из видных российских этнологов. Он внёс значимый вклад в изучение быта, культуры, истории народов Поволжья и Урала. Именем учёного назван Институт этнологических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук.
«Сегодня мы гордимся научными достижениями Роберта Искандеровича Нигматуллина — ученого, который с 1993 по 2006 год возглавлял Президиум Уфимского научного центра РАН. Был директором и по сегодняшний день является научным руководителем Института океанологии РАН», — рассказал Андрей Назаров. — Помня о наших выдающихся учёных, отдаем себе отчёт, что наука не будет развиваться без притока молодых кадров».
Как сообщал Башинформ, в Уфе недавно открылся межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ. Проект был представлен президенту России Владимиру Путину.
«Башкортостан в последние годы набрал хороший темп научно-технического развития. Благодарю за труды и поздравляю с Днем науки ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Успехов и открытий!» — заключил Андрей Назаров.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.