

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья, известный доктор и ученый Бадма Башанкаев провел мастер-класс по тактической медицине для студентов БГМУ.
Бадма Николаевич был одним из первых врачей, который выехал в зону СВО для оказания помощи пациентам на новых территориях. У него большой врачебный и педагогический опыт, которым он делится с коллегами, проводя мастер-классы. Башкирские студенты узнали о составе тактической аптечки, особенностях ее использования, а затем отработали приемы оказания первой медицинской помощи. Бадма Башанкаев подчеркнул важность умения остановить кровотечение, правильно уложить пациента и обогреть его до приезда врачей, отметив, что эти навыки спасают жизни. Он также подчеркнул, что до 85% потерь можно было бы предотвратить, если научить людей правильно пользоваться жгутами-турникетами.
«Мы сегодня занимаемся со студентами медицинского вуза и медицинского колледжа. Это наш костяк, на котором дальше будет развиваться система образования первой помощи в Башкирии. Здесь прекрасные молодые люди, которые с горящими глазами изучают важные навыки, необходимые для спасения жизни до приезда скорой помощи. К сожалению, беды случаются. Уметь вовремя остановить кровь, правильно уложить пациента, обогреть его до приезда врачей – это спасает жизни. 85% потерь можно было бы предотвратить, если бы люди умели правильно пользоваться жгутами-турникетами», - рассказал Бадма Башанкаев.
Участие в мероприятии приняли заместитель министра здравоохранения Башкортостана Динара Еникеева, начальник медицинской службы башкирского добровольческого батальона имени Героя России Александра Доставалова Арслан Мурзагулов и руководитель администрации Главы РБ Максим Забелин.
«Каждый медицинский работник должен научить своих близких, соседей и знакомых, как правильно пользоваться аптечкой для оказания первой медицинской помощи. Сегодня у нас в гостях наш друг, товарищ Бадма Башанкаев, который уже не первый мастер-класс проводит на территории Российской Федерации, участвует в оказании медицинской помощи пациентам на новых территориях. Он один из первых наших врачей, который приехал на СВО и делился опытом с коллегами. У него большой врачебный и педагогический опыт», – отметил Максим Забелин.
Медработница из Уфы отправилась в зону проведения специальной военной операции вслед за своим мобилизованным мужем, сообщал ранее «Башинформ».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.