

Кто должен очищать крышу многоквартирного дома от наледи, снега и сосулек? Объясняет главный государственный жилищный инспектор Республики Башкортостан Артур Давлетшин.
Ответственность за очистку снежных масс и сосулек с крыш, козырьков и балконов несет управляющая организация.
По правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, чистить крышу от наледей и сосулек нужно по мере необходимости. Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:
- желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;
- снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.
Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега. Не допускается накопление снега слоем более 30 см. При оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине.
По вопросам можно обратиться в справочную службу Госкомжилстройнадзора РБ по телефону: +7 (347) 294-94-00.
Ранее сообщалось, что в Башкирии завершился капремонт крыш многоквартирных домов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.