

Ночью 3-4 января можно будет наблюдать один из самых обильных метеорных потоков – «Квадрантиды». Об этом сообщили в уфимском планетарии. В начале каждого Нового года Земля проходит через поток метеорных частиц, именуемых Квадрантидами. Этот поток действует с 26 декабря по 16 января. Максимум действия Квадрантид наступит ночью 4 января.
Наблюдать метеорный поток лучше всего за городом. Увидеть их можно без оптических инструментов, невооруженным взглядом. В потоке нередко наблюдаются болиды – метеоры, оставляющие яркий след.
Ранее «Башинформ» рассказывал о прошедшем метеорном дожде.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.