Все новости
Общество
28 Декабря 2023, 01:10

В Уфе скоропостижно скончался журналист ГТРК «Башкортостан» Ришат Миндияров

ГТРК «Башкортостан»
Фото:ГТРК «Башкортостан»

В Уфе ушел из жизни журналист, начальник службы радиовещания ГТРК «Башкортостан» Ришат Миндияров. Трагическую новость сообщил коллектив телеканала.

Многие годы жизни Ришат Фатхинисламович посвятил журналистике, служил этой профессии преданно и беззаветно.

Ришат Миндияров родился и вырос в деревне Абдуллино Караидельского района. После окончания средней школы поступил на факультет башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета. Первый опыт работы на радио получил еще будучи студентом третьего курса БГУ, в 1991 году. Стоял у истоков создания канала «Радио-2» (ныне «Юлдаш»),   был автором и ведущим телепрограммы «Салям» на Башкирском телевидении, главным редактором башкирской редакции информационных программ на  телеканале БСТ, автором и  и ведущим радиопрограмм "Открытая студия", "Точка зрения", "Тормош асылы", "Иктисад бизмэне" ("Экономический вестник")  на радиоканале "Юлдаш".  

В 2016 году Ришат Фатхинисламович был приглашен на должность  руководителя службы радиовещания ГТРК «Башкортостан», где проработал до последнего дня своей жизни. Журналист всегда на собственном примере воспитывал у коллег любовь к профессии и несмотря на всевозможные заботы руководителя, успевал готовить в эфир радио и телепрограммы.  Как вспоминают молодые коллеги, Ришат Фатхинисламович всегда был требователен не только к правописанию, но и к культуре речи в эфире, вызывая тем самым уважение и признание телезрителей и радиослушателей.

Коллеги отзываются о нем как опрофессионале высокого уровня и примере настоящего журналиста: честный, порядочный, принципиальный, ответственный, внимательный ко всем мелочам. Он был добр, открыт и всегда приходил на помощь тем, кто в ней нуждался.

«Для всех нас его внезапный уход - огромная утрата. Коллектив ГТРК "Башкортостан" глубоко скорбит и выражает самые искренние соболезнования родным и близким, всем, кто знал и любил Ришата Фатхинисламовича. Светлая ему память», - говорится в официальном сообщении.

Место и время прощания с нашим коллегой станет известно позже.

Коллектив ИА «Башинформ» выражает искренние соболезнования родным, близким и друзьям Ришата Миндиярова.

Автор:Ляйсан Закирова