Фото: Валерий Шахов
11:52 (UTC+5), 22 Декабря 2023

В МВД по Башкирии дали единственно верный совет, как уберечь деньги от аферистов

Ксения Калинина

В Уфе 22 декабря в конференц-холле ИА «Башинформ» состоялась встреча представителей медиаотрасли республики с заместителем министра внутренних дел по РБ генерал-майором внутренней службы Евгением Полтавцом. Представитель ведомства довел до журналистов информацию о видах и способах мошенничества, а также рассказал, как не попасть в сети аферистов, дав единственно верный совет.

По его словам, только за сутки более 6 миллионов рублей отдали аферистам жители республики — в полицию поступило 14 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами.

«Когда вы услышали на том конце провода, что вам якобы звонит следователь, полицейский или сотрудник ФСБ, не общайтесь вообще. Просто отключайте сотовые телефоны! Доведите эту информацию до каждого! Не надо вступать в переговорный процесс. Не надо! Сотрудник полиции не будет звонить на телефон. Это не обязанность правоохранителей звонить и якобы предотвращать перевод ваших средств. Это же очевидно! У них другие задачи. То же самое и с представителями Центробанка. Ну неужели представитель ЦБ сидит и мониторит все счета каждого гражданина РФ, куда осуществляются переводы? Конечно же, нет. Единственная рекомендация на сегодняшний день — жать на красную кнопку на телефоне, сбрасывая дозвон. Никаких переговоров», — подчеркнул замминистра внутренних дел по РБ.

Что касается инвестиций, то, по словам Евгения Полтавца, это бесплатный сыр в мышеловке. Здесь совет также один — не надо вкладываться в инвестиции. Еще один способ развода на деньги — истекший срок службы сим-карты, ну и традиционный — по схеме «Ваш сын попал в ДТП»: здесь бдительность и недоверие к незнакомцам спасут от потери денежных средств.

«Никакой динамики в плане позитива, — подчеркнул спикер. — Мы каждый месяц в среднем регистрируем порядка 1500 преступлений, но не только по мошенничеству, а по всем составам преступлений, связанных с информационными технологиями. Каждые сутки в среднем — 25 фактов, может и больше, может и меньше».

Ранее в МВД Башкирии рассказали «Башинформу», как уберечь свои деньги и на какие приемы идут мошенники, чтобы обмануть людей.

Валерий ШаховВалерий Шахов
Фото: Валерий Шахов
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru