

Власти Уфы выставили на торги объект культурного наследия «Дом Щепиных» на перекрёстке улиц Гоголя и Чернышевского. Он стоит напротив одного из известнейших старинных домов квартала — «Телеграфа Сахарова». Начальная цена объекта назначена в размере 14 млн 325 тыс. рублей.
Дому придали статус ОКН в 2017 году, в 2018-м его расселили, как и окружающие постройки — квартал между ул. Чернышевского, Красина, Гоголя и Карла Маркса был передан для развития компании «СЗ ИСК Уфы». Работы начались в текущем году. Ранее сообщалось о планах построить здесь 9-этажный элитный дом со встроенными помещениями и подземным паркингом.
На данной территории только «Дом Щепиных» является ценным объектом, который не подлежит сносу. Его планировалось отреставрировать и разместить в нём предприятие бытового обслуживания. Такие цели указаны и в аукционной документации.
В презентации объекта говорится, что дом состоит из исторического объёма и более поздних пристроев. Фасад выделен ризалитом, оконные проёмы расположены в одной вертикальной оси. Здание имеет межэтажный пояс из многопрофильных тяг.
«Объект продажи отличается выгодным местоположением, так как расположен в районе с высокой деловой активностью — в Ленинском районе города Уфы, на первой линии ул. Гоголя. Окружающая застройка представлена объектами торгово-офисного, социально-досугового и жилого назначения. Транспортная доступность отличная: рядом проходят основные транспортные магистрали города — улица Пушкина и Заки Валиди», — отмечается в презентации.
Ранее Башинформ сообщал об итогах торгов по реализации «Дома Новиковых» (10,5 млн руб.) и «Усадьбы старообрядцев Душиных» (21,2 млн руб.).
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.