

В прямом включении из Центра управления Республикой Башкортостан в передачу «Салям» на БСТ сообщили, что сегодня в мире насчитывается 1 миллион 600 тысяч носителей башкирского языка.
Как отметил председатель исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов, наравне с литературным и разговорным сейчас актуален и деловой вариант башкирского языка.
«Речь идет не столько о больших словарях по юриспруденции или медицине, сколько о нескольких ключевых фразах, которые может выучить любой человек, независимо от национальности и языковой группы. Люди могут использовать их в своем деловом общении, это понятные и простые слова, обогащающие быт», — рассказал гость эфира.
Напомним, сегодня, 14 декабря, в республике отмечается День башкирского языка. Праздничная дата установлена указом Главы Башкирии Радия Хабирова в 2019 году и приурочена ко дню рождения поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы.
Ранее «Башинформ» публиковал программу мероприятий ко Дню башкирского языка в образовательных и культурных учреждениях республики.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.