11:45 (UTC+5), 13 Декабря 2023

В Башкирии на вокзале в Раевке обнаружили старинную нивелирную марку

Фото: Росреестр по РБ
Элина Ахметова

При обследовании здания железнодорожного вокзала в Раевке, который был построен в 1891 году, сотрудники Росреестра установили нахождение нивелирной марки. Несмотря на возраст, она находится в хорошем состоянии, отметили в ведомстве.

Нивелирные сети указывают на высоту относительно уровня моря. Геодезисты используют их для обеспечения съёмки и разбивки, они также нужны для проектирования застройки, а потом — для установления границ земель и проведения кадастровых работ.

Нивелирная марка представляет собой литой металлический диск диаметром 8-10 см, вмонтированный в стену здания или моста.

Всего в Башкирии установлено 1275 нивелирных пунктов, 355 получили охранные зоны. В текущем году специалисты обследовали и установили охранные зоны ещё 100 нивелирных пунктов.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru