Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Ноября 2023, 17:49

Виль Тимербулатов рассказал о программе развития хирургии в Башкирии

25 ноября в России отмечался День хирурга. Этот праздник по предложению Ассоциации хирургов проводится в день рождения Николая Пирогова — великого хирурга, анатома, естествоиспытателя, основателя военно-полевой хирургии, педагога и патриота России.

В Башкирии 16 ноября в преддверии праздника состоялся межрегиональный форум «Виртуозы хирургии в Уфе», посвященный Дню хирурга и Николаю Пирогову. В его работе приняли участие министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин, ректор БГМУ, академик РАН Валентин Павлов, советник Главы Республики Башкортостан по вопросам здравоохранения, член-корреспондент РАН Виль Тимербулатов, 317 специалистов-хирургов, в том числе из Москвы, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей, ХМАО. Были представлены и обсуждены научные доклады, посвященные актуальным вопросам современной хирургии.

В рамках форума состоялось рабочее совещание, по итогам которого принята резолюция. Советник Главы Республики Башкортостан по вопросам здравоохранения, президент Ассоциации хирургов РБ, академик АН РБ, член-корреспондент Российской академии наук профессор Виль Тимербулатов прокомментировал «Башинформу» итоги форума.

- Национальные клинические рекомендации по диагностике, лечению, реабилитации хирургических заболеваний мы с ассоциацией хирургов разрабатываем, потом минздрав утверждает и они теперь подлежат обязательному исполнению, они имеют законодательную силу. Также мы предлагаем принять программу развития хирургии нашей республики до 2030 года, ассоциация хирургов будет участвовать в разработке. Это очень серьезно и потребует финансовых вложений. Это определит, куда мы будем двигаться, с упором на то, чтобы развивать малоинвазивную, малотравматичную хирургию, - рассказал Виль Тимербулатов.

Согласно резолюции, решено просить главного хирурга минздрава РБ определить перечень медицинских организаций I и II уровня для обеспечения лапароскопическим оборудованием за счет бюджета РФ в соответствии с программой развития миниинвазивной хирургии в РФ.

По предложениям, принятым в резолюции, в минздраве Башкирии рассмотрят вопрос об организации и открытии отделения грудной хирургии на базе одной из клинических медицинских организаций Уфы для оказания преимущественно экстренной хирургической помощи. Также рекомендовано пересмотреть порядок и нормативы оплаты труда хирургов по линии санитарной авиации для устранения текучести кадров и повышения качества хирургической помощи за счет стабильности состава хирургов санитарной авиации.

В правительство РБ решено внести предложение о мерах стимулирования молодых специалистов - обеспечение жильем, земельными участками для индивидуального строительства жилья, субсидии на строительство жилья, социальные поощрения.

Также Виль Мамилович сообщил, что на форуме обсуждался один из важных вопросов - профессиональной защиты хирургов. Было решено обратиться в Госсобрание - Курултай Республики Башкортостан разработать и принять закон Республики Башкортостан «О профессиональной защите медицинских работников при осуществлении профессиональной деятельности». В федеральные органы власти будет подготовлено обращение с законодательной инициативой для внесения поправок в Уголовный кодекс РФ о повышении ответственности (наказании) лиц, нанесших медицинским работникам травмы, другие агрессивные действия при исполнении медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, о разрешении (обеспечении) врачей первичного звена, работников скорой медицинской помощи средствами защиты.

Хирурги планируют выступить с законодательной инициативой о внесении поправок в Трудовой кодекс РФ об ограничении/запрете на совместительство более 1,5 ставок. Это приводит к ухудшению качества медицинской помощи, ускорению развития синдрома хронической усталости, в периоды отпусков совместителям приходится работать на две ставки, при этом их труд не оплачивается, отметил Тимербулатов.

Ранее «Башинформ» сообщал, что в Абзелиловском районе обсудили практические меры по улучшению помощи онкобольным.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: