

В Башкирии инвалиды боевых действий смогут воспользоваться бесплатными социальными услугами, не выходя из дома. Соответствующий законопроект в окончательном чтении приняли депутаты Госсобрания республики.
Как рассказал председатель регионального парламента Константин Толкачев, сюда входит уборка дома, стирка, гигиенические процедуры, приготовление пищи, отправка писем и многое другое.
«Такая поддержка необходима людям, которые в силу тех или иных обстоятельств (травмы, заболевания, инвалидности) утратили способность к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, обеспечению основных жизненных потребностей. Так, к числу получателей бесплатных услуг отнесены инвалиды боевых действий. Закон имеет большое значение для комплексной соцзащиты участников СВО, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или заболевания, полученных при выполнении боевых задач», — отметил он.
Поддержка также будет оказываться инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, обладателям знаков «Жителю блокадного Ленинграда» и «Жителю осажденного Севастополя» и людям, работавшим в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членам экипажей судов транспортного флота.
Ранее президенту России направили новый перечень мер поддержки участников СВО.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.