

Школьник из Уфы стал призером всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту. По итогам интеллектуального состязания десятиклассник столичного лицея № 58 Тимур Гарифуллин занял 2 место. Награду ему вручил министр просвещения России Сергей Кравцов. Церемония состоялась в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве, сообщили в мэрии Уфы.
«В этом году услышал про всероссийскую олимпиаду по искусственному интеллекту и решил принять участие, поскольку данная тема мне интересна. На заключительном этапе встретил много знакомых ребят с других олимпиад. Задачи интересные, заставляют задаваться вопросами, какой алгоритм применить для лучшего качества, как обработать данные для извлечения полезной информации. Очень рад, что стал призером», — поделился впечатлениями Тимур.
Напомним, всероссийская олимпиада для школьников 8-11-х классов, увлеченных программированием и искусственным интеллектом, проходит в России с 2021 года. Участники решают задачи, основанные на реальных данных крупной технологической компании, принимают участие в профориентационных и развлекательных мероприятиях, встречаются с экспертами в сфере искусственного интеллекта.
Ранее «Башинформ» писал, что школьники из Башкирии отличились в межрегиональном хакатоне в области технологического искусства.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.