После завершения пленарной части международной научно-практической конференции «Кочевой мир Центральной Евразии в древности и средневековье» Радий Хабиров осмотрел экспозицию рукописей и редких книг из фондов Института истории, языка и литературы, книжную и фотовыставку «Мажитов: экспедиция длиною в жизнь».
Директор научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ Данир Гайнуллин и руководитель экспертно-проектного бюро «Архтамга» Рустем Алибаев рассказали о ходе работ и перспективах по строительству Евразийского музея кочевых цивилизаций. В частности, начато строительство визит-центра общей площадью более 500 квадратных метров, тропы к мавзолею Тура-хана.
«Сам музей получается ландшафтным. Здание музея в едином стиле с визит-центром. На другой стороне планируется строительство Центра башкирской лошади, откуда будет прекрасный обзор на событийную площадку», - отметил Рустем Алибаев.
Руководитель республики также осмотрел экспозицию уникальных археологических находок, которые были найдены во время раскопок ремесленного и производственного центра средневековья Подымалово-1.
«Очень важно, что если ты что-то заявил, то это надо реализовывать, иначе люди перестанут тебе верить. И когда мы два года назад заявляли об этом музее, мы тогда по времени в голове у себя уже всё утрясли вплоть до проекта и источника финансирования, это было очень важно. Но нам не хватало на тот момент исторического обоснования. Вот тогда мы обратились к учёным и отправили целый ряд экспедиций в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан для того, чтобы глубже копнуть всё связанное с нашей историей, с историей башкирского кочевого народа сквозь призму вообще всех кочевых цивилизаций, которые ходили по Южному Уралу.
Причём, хочу сказать, то, как мы эту историю трактуем: мы не разъединяем народы, не разъединяем башкир от других кочевых народов, мы, наоборот – объединяем, показываем, как происходил диалог, происходило взаимодействие, как каждый народ формировался дальше, потому что здесь была образована государственность башкир, других народов. Поэтому вот, мне кажется, такой сильный научный проект получается у нас», - сказал Радий Хабиров, отвечая на вопрос агентства «Башинформ».
Ранее «Башинформ» сообщал, что в Уфе собрались исследователи кочевого мира Центральной Евразии.