

Сегодня 98-й день рождения отмечает единственный в Мечетлинском районе ветеран Великой Отечественной войны Мансур Валеев. Поздравить именинника пришли глава администрации района Анис Асадуллин, глава Юнусовского сельского поселения Рауф Нигматуллин, односельчане, сообщает пресс-служба администрации района.
«Мы гордимся и преклоняемся перед Вами за то, что отстояли свободу и независимость Отечества, завоевали Победу! За то, что героическим трудом поднимали страну из руин. За патриотическое воспитание молодого поколения. Доброго Вам здоровья и долгих лет жизни», – поздравил именинника Анис Асадуллин.
Мансур Галиевич родился в 1925 году в деревне Таишево. После окончания семилетки работал в колхозе. В ряды Красной Армии был призван в феврале 1943 года.
«Неожиданно началась война. Все молодые и мужчины средних лет были призваны. Нам нужно было работать вместо них в колхозе, стало не до учебы. В те годы молодежи в деревне было много. Вскоре повестка из военкомата пришла и нам, пятерым парням. 10 февраля 1943 года друзья проводили нас у клуба. До Сулеи отвезла мать Нуритдина Асбия. На второй день представители армии разобрали нас и направили в разные части», - вспоминает ветеран.
Служил Мансур Галиевич в 295-м гвардейском стрелковом полку 98-й гвардейской стрелковой дивизии III Украинского фронта. В одном из боев был ранен, лечился в госпитале Венгерского города Секешфехервар, потом его направили в госпиталь в румынском городе Тимишоара, в котором прошли еще два месяца. Здесь он и встретил День Победы. Награжден орденом Великой Отечественной войны I степени и трижды медалью «За мужество».
Однако после Дня Победы ветеран вернулся домой не сразу, служил в Москве. В общей сложности на защите Родины он был семь лет и два месяца. Посоветовавшись с отцом, остался жить в столице нашей страны. Женился, устроился на работу. Более 60 лет трудился в Научно-исследовательском институте космического приборостроения, сначала слесарем, потом мастером. Два года назад вернулся на малую родину.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.