Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
1 Октября 2023, 15:17

В Башкирии фотограф отстоял в суде свои авторские права

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

Нефтекамский городской суд рассмотрел гражданское дело о взыскании компенсации за нарушение исключительного права. Как сообщили в пресс-службе инстанции, истец - профессиональный фотограф - мотивировал свои требования тем, что ответчик разместила на своем сайте по продаже цветов в интернете в качестве иллюстраций к товарам три фотографии букетов цветов, не указав при этом сведений об истце как об авторе данных произведений, нарушив тем самым его исключительные права.

Ответчик в судебном заседании исковые требования не признала. Она пояснила, что для разработки сайта нанимала программиста, и считает, что указанные фото не представляют ценности.

Между тем установлено, что данные фотографии созданы творческим трудом фотографа, а ответчик неправомерно использовала их на своих страницах на сайтах в коммерческих целях. Доводы ответчика о том, что фотографии были получены в свободном доступе в интернете, не подтверждены материалами дела.

Суд встал на сторону фотографа. С ответчика в пользу истца в счет компенсации за нарушение исключительных прав взыскано 60 тысяч рублей, а также судебные расходы. Решение в законную силу пока не вступило.

Автор:Дарья Субботина
Читайте нас: