

Жители Башкирии до 1 октября могут выбрать вариант получения льготы на лекарства: забирать препаратами или в денежном выражении, напоминает минздрав республики.
Право на льготы есть у инвалидов, детей-инвалидов, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий. Они могут получить определенные лекарственные препараты, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания при сохранении права на набор социальных услуг (НСУ).
В среднем один льготный рецепт обходится региональному или федеральному бюджету в 3-4 тысячи рублей. Либо человек может получить компенсацию наличными или на карту в размере 1 127,80 рубля. То есть средняя сумма рецепта в разы больше, чем сумма компенсации.
«Если пациент сохранил право на НСУ, то он получает рецепт у врача, а далее с этим рецептом идет в аптеку Башфармации (сеть «Госаптека») по месту прикрепления, которые осуществляют отпуск льготно-лекарственного обеспечения. Их 119 по Башкирии, они располагаются не только в крупных городах, но и во многих населенных пунктах. Сейчас чаще всего пациенты приходят уже не с бумажными рецептами, а с электронными, аптека видит этот электронный рецепт у себя в программе и по документу, удостоверяющему личность, и номеру рецепта идет идентификация и отпуск лекарственного препарата», - отметил начальник отдела организации фармацевтической деятельности минздрава РБ Владислав Ярминкин.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.