Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Сентября 2023, 20:20
Год полезных дел

В Мечетлинском районе Башкирии прошло открытие обновленного родника Олокул

Ляйсан Абзанова
Фото:Ляйсан Абзанова

В Мечетлинском районе Республики Башкортостан прошло открытие обновленного родника Олокул, сообщила "Башинформу" начальник отдела по информационно-аналитической работе Администрации Мечетлинского района Айгуль Шарапова.

Памятник природы находится в деревне Бургаджино. Родник стал победителем по результатам голосования за благоустройство и был облагорожен в рамках грантовой поддержки федерального проекта РГО. Стоимость работ составила 300 тыс. рублей.

Теперь территория родника коренным образом изменилась. Она огорожена современным 3-D забором, над родником установлен навес, обустроены каптаж (место забора воды), удобный спуск из металлического настила, таблички с паспортом родника и территории, а также информацией о качестве воды.

«От всей души благодарю всех, кто принял участие в благоустройстве замечательного места отдыха. Спасибо всем тем, кто поддержал наш район своим голосом. Желаю, чтобы к роднику, дарующему источник жизни – чистую воду, так же бережно и с любовью относились и будущие поколения, и Олокул, как и сейчас, остался красивейшей достопримечательностью района на многие годы», – сказал заместитель главы Администрации Мечетлинского района Азамат Калямов.

Со слов старожилов деревни Бургаджино известно, что раньше здесь протекали семь маленьких родников, шесть из них были прозрачными, а седьмая – молочно-голубоватой. В месте под названием Олокул они соединялись, отсюда и название родника. Продолжая путь, родник впадает в реку Бургаджино, которая, в свою очередь, соединяется с реками Мелекас, далее – Ай. Вдоль реки Бургаджино существовала маленькая деревня под названием Кардон, сейчас ее уже нет.

Вода родника Олокул мягкая, прозрачная, не имеет запаха. Ею пользуются не только жители Бургаджино и района, но и соседних районов, даже Свердловской области.

Одним из приоритетных направлений природоохранного проекта Русского географического общества «Родники РГО» является повышение культуры пользования родниками, доступ жителей к чистой природной воде, а также увеличение продолжительности жизни населения, что полностью соответствует целям и задачам федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Читайте нас: