

Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием для Башкирии в приоритете. Глава республики Радий Хабиров рассказал в соцсетях о том, как развивается это направление. Напомним, ранее «Башинформ» рассказывал, что 1 сентября в республике по федеральному проекту «Профессионалитет» появилось еще 7 новых кластеров – по химической, горнодобывающей отраслям, машиностроению, клинической и профилактической медицине, педагогике.
Они охватывают 5 тысяч первокурсников, которые учатся в Учалинском колледже горной промышленности, политехническом, многопрофильном профессиональном и химико-технологическом колледжах в Стерлитамаке, Бирском медико-фармацевтическом и Уфимском многопрофильном профессиональном колледжах, а также в колледже Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Специалистов в таких кластерах готовят совместно с крупными промышленными предприятиями по востребованным специальностям.
«На эти семь кластеров мы получили из федерального бюджета 542 млн рублей, еще 253 млн рублей выделили из бюджета республики, 98,8 млн рублей – средства работодателей. Участвуем в этом проекте мы с 2022 года и за это время привлекли уже 1,152 млрд рублей федеральных средств. Это позволит к 2024 году создать 14 кластеров в разных районах республики и обновить материально-техническую базу наших колледжей. Выпускники СПО, хорошо подготовленные, с высокой квалификацией, с опытом работы на реальном оборудовании, очень нужны нашей экономике», - написал Радий Хабиров
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.