02:18 (UTC+5), 21 Сентября 2023

Жители Башкирии смогут наблюдать за Меркурием

Меркурий и Венера на утреннем небе 22 сентября в 06.00
Фото: Уфимский городской планетарий
Дарья Субботина

Как сообщили «Башинформу» в Уфимском городском планетарии, 22 сентября Меркурий на небосводе будет виден наиболее далеко от Солнца — на расстоянии 18 градусов, и вблизи этой даты и до конца сентября у него период наилучшей утренней видимости.

Восходит он почти за два часа до Солнца (в 05.14 по уфимскому времени) и, как яркая звездочка перед рассветом, виден у горизонта на востоке, на высоте 5-6°, в созвездии Льва. Отыскать его поможет Венера, которая ярчайшей звездой будет сиять на утреннем небе над восточным горизонтом. Меркурий будет виден левее и ниже к горизонту.

Утренняя видимость Меркурия продлится до 20 октября — до его верхнего соединения с Солнцем, после чего он будет виден на вечернем небе.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru