

Добрая и полезная акция «Веселый перекресток: посвящение в юные пешеходы для первоклассников» зарядила позитивом и улыбками маленьких участников мероприятия, наполнила знаниями о том, как нужно и как не следует вести себя на проезжей части. И в этом помог новый перекресток с разметкой, знаками и светофором, обустроенный дорожной компанией на территории школы. На нем школьники смогут проводить интерактивные мероприятия и закреплять знания по ПДД с использованием учебного оборудования.


По словам главного госавтоинспектора Башкирии Владимира Севастьянова, каждый день на новой площадке школьники будут укреплять полученные теоретические знания по ПДД и станут грамотными участниками дорожного движения.


Полюбившиеся детям персонажи – Буратино и Мальвина, а также Зебра и Светофорики устроили сказочное представление с примерами из жизни, как вести себя на дороге, и флешмоб с зажигательными танцами.


Вместе с героями сказок школьники в игровой форме повторили ПДД, ответили на вопросы: «Можно ли переходить дорогу в наушниках?», «На какие сигналы светофора следует стоять, приготовиться и двигаться?», «Как нужно передвигаться на самокате на перекрестке?».


Музыкальная викторина познакомила ребят с марками автомобилей, они без труда отгадали «Малиновую Ладу» и «Черный бумер». На вопрос: «Что такое перекресток?» первоклассники поделились своими мыслями: «Это там, где много-много дорог, и надо смотреть по всем сторонам, а потом, когда все машины остановятся, идти», «Перекресток - это где машины по одной дороге едут, а другие должны их пропускать», «Где надо смотреть на светофор и идти на зеленый сигнал светофора».


Праздничная акция завершилась раздачей полезных подарков. Группа компаний «Дортрансстрой» позаботилась о том, чтобы первоклассники стали заметнее на дорогах, вручив каждому световозвращающие жилеты, рюкзачки для сменной обуви и брелоки, но главное, что сегодня получили ребята, это знания дорожных правил, которые они будут повторять на занятиях в новом городке.
Программа праздника подготовлена Дворцом творчества «Орион».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.