

В Башкирии участниками региональных профильных смен общероссийского объединения «Движение первых» стали 450 школьников в возрасте от 11 до 17 лет из 63 муниципалитетов республики. Они проходили в три этапа — с 15 по 26 июня, с 31 июля по 6 августа и с 23 по 29 августа.
Первая смена была организована на площадке детского оздоровительного лагеря «Орленок», две последующие — в детском спортивно-оздоровительном комплексе «Дружба». В ходе заездов для ребят устраивали мастер-классы и лекции, а также реализовали программу самоуправления, где инициативная группа детей со всех отрядов самостоятельно устраивала мероприятие и ежедневные сборы, ребята обменивались мнениями и защищали свои права.
«Региональная смена „Движения первых“ — это прекрасная возможность для ребят проявить себя, наладить новые контакты, научиться работать в команде. В течение смены ребята смогли не только познакомиться с направлениями движения, но и понять, в какой из сфер деятельности они хотят получить развитие. Также благодаря этой смене ребята познакомились с активистами со всех уголков республики и обменялись опытом», — прокомментировал советник Главы Башкирии по вопросам взаимодействия с детскими и молодежными общественными организациями, председатель Совета реготделения движения Ранис Хасанов.
Как ранее передавало ИА «Башинформ», республика вошла в тройку лидеров по количеству поданных заявок и количеству присужденных грантов «Движения первых». Победителями признаны 28 проектов. Общая сумма грантов составила 61,7 млн рублей, самая крупная сумма гранта — 13,5 млн руб.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.