

27 августа в 11:28 по московскому времени можно будет увидеть противостояние Сатурна: он расположится на прямой, соединяющей Солнце и Землю, и будет находиться на кратчайшем в этом году расстоянии от Земли – 8.76 астрономических единиц, что составляет 1310,5 млн. км. Об этом «Башинформу» сообщили в Уфимском планетарии.
В августе наступает наилучший период видимости этой планеты. Сатурн восходит вечером и виден всю ночь до рассвета. Во время противостояния он будет иметь максимальный видимый размер и наибольшую яркость в этом году, +0,41 звездной величины. 27 августа Сатурн взойдет в 20:24 по уфимскому времени - одновременно с заходом Солнца, и будет виден вечером на юго-востоке невысоко над горизонтом в созвездии Водолея, выделяясь ярким блеском среди окружающих звезд. На максимальную высоту над горизонтом в 23 градуса над точкой юга Сатурн поднимется в половине второго ночи. Зайдет Сатурн утром на юго-западе – в шесть утра – почти одновременно с восходом Солнца.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.