Главная/Общество
Фото: Кремлин.ру
22 Августа 2023, 04:46 (UTC+5)

Владимир Путин поздравил россиян с Днем государственного флага России

Президент России Владимир Путин выступил с видеообращением ко Дню государственного флага и назвал российский триколор символом единства страны.

«Россия — тысячелетняя страна и цивилизация. Наш государственный флаг — это символ нашего единства», — отметил глава государства. Он также обратил внимание на то, что российский триколор, который начали использовать в качестве символа России при Петре I, вновь подняли над страной 22 августа 1991 года.

«C этим флагом мы преодолели немало трудностей и испытаний, но, по сути, восстановили суверенитет нашей страны», — подчеркнул Путин. Он выразил уверенность, что государственный флаг всегда будет вдохновлять на то, чтобы идти только вперед, до победы, а также «утверждать славу России».

22 августа 1991 года Верховный совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании национального флага РСФСР». Согласно документу, следовало считать исторический флаг России (полотнище из горизонтальных белой, лазоревой и алой полос) официальным национальным флагом Российской Федерации. В 1993 году вышел указ о государственном флаге России, которым лазоревый цвет полотнища был заменен на синий, а алый — на красный. День флага был установлен указом президента РФ Бориса Ельцина в 1994 году.

Напомним, в честь Дня государственного флага России 22 августа в Башкирии состоится автопробег «Флаг единства». Он стартует в Уфе от парка Победы и завершится в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот».

В акции примут участие представители военно-патриотических клубов и общественных организаций. В этот же день в парке «Патриот» намерены провести флешмоб «Триколор моей России».

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru