В Башкирии распространёнными причинами пожаров в садовых товариществах остаются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей. В этом году в СНТ произошёл 161 пожар, в результате которых погибли 13 человек, что на 10 погибших больше, чем за аналогичный период 2022 года. Об этом стало известно на конференции по вопросам обеспечения пожарной безопасности в садовых некоммерческих товариществах, которую провёл вице-премьер республики Ирек Сагитов.
«В 2023 году на государственную поддержку СНТ из республиканского бюджета предусмотрено выделить 250 млн рублей, за счёт которых можно компенсировать 50% затрат стоимости приобретенных первичных средств пожаротушения. Кроме того, по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова в этом году мы расширили категории граждан, которые могут бесплатно получить пожарный извещатель. Это в том числе и граждане, проживающие в СНТ», — написал Ирек Сагитов в своём телеграм-канале по итогам конференции.
Вице-премьер отметил, что в республике специалисты ежедневно проверяют садовые домики на предмет нарушения правил пожарной безопасности, проводят инструктаж о мерах пожарной безопасности и раздают информационные памятки. Также под контролем состояние подъездных путей, внутрисадовых проездов, профилактика пожаров в садовых товариществах.
Ранее Глава Башкирии Радий Хабиров поручил разработать регламент выдачи извещателей по запросу глав сельских поселений, сообщало информагентство «Башинформ».