02:22 (UTC+5), 10 Августа 2023

Меркурий максимально удалится от Солнца

Меркурий на вечернем небе 10 августа в 20.30, находясь на наибольшем угловом удалении от Солнца
Фото: сайт уфимского планетария
Дарья Субботина

Меркурий 10 августа максимально удалится от Солнца. Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе уфимского городского планетария, после верхнего соединения с Солнцем 1 июля Меркурий перешел с утреннего на вечернее небо, и весь август у него вечерняя видимость, но видимость его оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что с каждым днем он всё больше удалялся от Солнца (на небосводе), он заходил всего на несколько минут позже Солнца и практически не был виден на фоне светлого неба.

10 августа он максимально удалится от Солнца — на 27 градусов, будет в наибольшей восточной элонгации, но и в это время после захода Солнца он будет виден на фоне светлого неба на западе, у самого горизонта и очень быстро скроется под горизонтом — через полчаса после захода Солнца. Так что наблюдать его не удастся.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru