07:50 (UTC+5), 31 Июля 2023

Жители Башкирии в августе смогут полюбоваться звездопадом

Радиант потока Южные Дельта Аквариды
Фото: сайт уфимского планетария
Дарья Субботина

С 12 июля по 23 августа ежегодно наблюдается метеорный поток Южные Дельта Аквариды. Это не очень активный поток, даже в максимуме наблюдается 15-20 метеоров в час. Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе уфимского планетария, метеоры не очень яркие, имеющие желтоватый цвет.

«Предполагается, что прародительницей потока является короткопериодическая комета Макхольца, открытая в 1986 году Дональдом Макхольцом и совершающая оборот вокруг Солнца за пять лет. В каждом прохождении вблизи Солнца, комета теряла часть своего вещества, которое постепенно распределилось вдоль её орбиты. Ежегодно Земля пересекает орбиту кометы и в течение месяца с 12 июля по 23 августа проходит через рой кометных частиц — „мусора“, оставленного кометой. Этот кометный мусор, со скоростью 40 км в секунду, врезается в атмосферу Земли и сгорает, образуя метеоры или падающие звезды», — рассказали в планетарии.

Как и все метеорные потоки, Южные Дельта Аквариды нужно наблюдать за городом — подальше от городской засветки неба.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru