17:16 (UTC+5), 27 Июля 2023

В День Военно-Морского Флота матросы Башкирии раздадут представителям всех флотов арбузы

В День Военно-Морского Флота матросы Башкортостана раздадут представителям всех флотов арбузы. Эта необычная традиция соблюдается в республике более 13 лет. Зародилась она из флотских правил, когда командир первым пробует еду, приготовленную для экипажа. Матросы могут приступить к приему пищи только после того, как с нее снял пробу капитан. Эту традицию в жизнь перенесли моряки запаса Башкортостана. Раздавая арбузы, они сигнализируют жителям республики, что главная летняя ягода созрела и можно не бояться отравиться.

Как узнал «Башинформ», свой профессиональный праздник — День Военно-Морского Флота матросы республики, находящиеся в запасе, отметят у мемориального комплекса морякам Башкортостана в парке Победы 30 июля. Именно там установлены рубка атомной подводной лодки «К-306», стела с барельефами Петра Первого, адмиралов Федора Ушакова, Павла Нахимова и вице-адмирала Степана Макарова, а также скульптура женщины на гребне волны, ждущей своего моряка: сына, мужа, брата.

Как рассказал председатель региональной общественной организации «Морское собрание Республики Башкортостан» Юлай Муратов, широкого празднования, как в предыдущие годы, не будет. Это связано с проведением специальной военной операции, в которой принимают участие 30 членов общественной организации «Морское собрание Башкортостана». Они выполняют боевые задачи в именных батальонах Шаймуратова и Доставалова.

В свой праздник моряки Башкортостана соберутся с товарищами, вручат награды и благодарственные письма, минутой молчания почтут память погибших ребят.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru